Pro­fes­so­ren

Elmar Moritzer

Büro: P1.5.11.1
Telefon: +49 5251 60-2300
E-Mail: elmar.moritzer@ktp.uni-paderborn.de

Volker Schöppner

Büro: P1.5.11.3
Telefon: +49 5251 60-3057
E-Mail: volker.schoeppner@ktp.uni-paderborn.de

Obe­r­in­ge­ni­eur

Florian Brüning

Oberingenieur

Büro: P1.5.11.4
Telefon: +49 5251 60-3052
E-Mail: florian.bruening@ktp.uni-paderborn.de

Aka­de­mi­sche Rä­tin

Jutta Jungemann

Dozentin

Büro: P1.5.12.2
Telefon: +49 5251 60-2200
E-Mail: jutta.jungemann@ktp.uni-paderborn.de

Lehr­be­auf­trag­te

Christian Obermann

Büro: extern
Telefon: +49 160 90540405
E-Mail: christian.obermann@t-online.de

Post-Doc

Christoph Schall

Extrusion

Büro: P4.4.01.3
Telefon: +49 5251 60-5378
E-Mail: christoph.schall@ktp.uni-paderborn.de

Se­kre­ta­ri­at

Anja Eberling

Büro: P1.5.11.2
Telefon: +49 5251 60-2451
E-Mail: anja.eberling@ktp.uni-paderborn.de

Buch­hal­tung

Christa Simon

Büro: P1.5.12.1
Telefon: +49 5251 60-3837
E-Mail: christa.simon@ktp.uni-paderborn.de

Martina Sommer

Büro: P1.5.12.1
Telefon: +49 5251 60-2453
E-Mail: martina.sommer@ktp.uni-paderborn.de

Wis­sen­schaft­li­che Mit­a­r­bei­ten­de

Paul Albrecht

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Compoundierung

Büro: P4.4.01.1
Telefon: +49 5251 60-5249
E-Mail: paul.albrecht@ktp.uni-paderborn.de

Theresa Arndt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Fügen von Kunststoffen

Büro: P1.2.11.1
Telefon: +49 5251 60-3203
E-Mail: theresa.arndt@ktp.uni-paderborn.de

Laura Austermeier

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Gruppenleitung Compoundierung

Büro: P4.4.012
Telefon: +49 5251 60-4413
E-Mail: laura.austermeier@ktp.uni-paderborn.de

Philipp Brandes

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Spritzgießen & FVK

Büro: P1.2.11.3
Telefon: +49 5251 60-5354
E-Mail: philipp.brandes@ktp.uni-paderborn.de

Florian Brüning

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Oberingenieur

Büro: P1.5.11.4
Telefon: +49 5251 60-3052
E-Mail: florian.bruening@ktp.uni-paderborn.de

Christine Driediger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - In Elternzeit

Büro: W2.205
Telefon: +49 5251 60-5518
E-Mail: christine.driediger@dmrc.de

Christian Lennart Elsner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Gruppenleitung Additive Fertigung

Büro: W2.207
Telefon: +49 5251 60-5468
E-Mail: christian.elsner@dmrc.de

Karina Gevers

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Gruppenleitung Fügen von Kunststoffen

Büro: P1.2.10.6
Telefon: +49 5251 60-4428
E-Mail: karina.gevers@ktp.uni-paderborn.de

Felix Hanselle

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Extrusion

Büro: P4.4.01.2
Telefon: +49 5251 60-3935
E-Mail: felix.hanselle@ktp.uni-paderborn.de

Christian Held

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Fügen von Kunststoffen

Büro: P1.2.10.5
Telefon: +49 5251 60-5476
E-Mail: christian.held@ktp.uni-paderborn.de

Stefan Hopf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Spritzgießen & FVK

Büro: P1.2.11.2
Telefon: +49 5251 60-3270
E-Mail: stefan.hopf@ktp.uni-paderborn.de

David Karch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Compoundierung

Büro: P4.4.01.1
Telefon: +49 5251 60-3264
E-Mail: david.karch@ktp.uni-paderborn.de

Dennis Kleinschmidt

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Stellv. Oberingenieur, Gruppenleitung Extrusion

Büro: P4.4.01.1
Telefon: +49 5251 60-3919
E-Mail: dennis.kleinschmidt@ktp.uni-paderborn.de

Felix Knaup

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Extrusion

Büro: P4.4.01.4
Telefon: +49 5251 60-4558
E-Mail: felix.knaup@ktp.uni-paderborn.de

Jan Landgräber

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Extrusion

Büro: P1.5.11.5
Telefon: +49 5251 60-3822
E-Mail: jan.landgraeber@ktp.uni-paderborn.de

Kai Lingnau

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Gruppenleitung Spritzgießen & FVK

Büro: P1.2.10.8
Telefon: +49 5251 60-5265
E-Mail: kai.lingnau@ktp.uni-paderborn.de

Florian Löhr

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Spritzgießen & FVK

Büro: P1.2.10.3
Telefon: +49 5251 60-3681
E-Mail: florian.loehr@ktp.uni-paderborn.de

Jan Oldemeier

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Compoundierung

Büro: P1.2.10.8
Telefon: +49 5251 60-5824
E-Mail: jan.oldemeier@ktp.uni-paderborn.de

Jonas Petzke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Extrusion

Büro: P4.4.01.4
Telefon: +49 5251 60-3839
E-Mail: jonas.petzke@ktp.uni-paderborn.de

Dennis Rauen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Spritzgießen & FVK

Büro: P1.2.11.2
Telefon: +49 5251 60-3936
E-Mail: dennis.rauen@ktp.uni-paderborn.de

Timm Rempel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Extrusion

Büro: P4.4.01.3
Telefon: +49 5251 60-3058
E-Mail: timm.rempel@ktp.uni-paderborn.de

Maximilian Karl Franz Salm

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Additive Fertigung

Büro: W2.206
Telefon: +49 5251 60-5520
E-Mail: maximilian.salm@dmrc.de

Leon Schmidt

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Extrusion

Büro: P4.4.01.5
Telefon: +49 5251 60-2261
E-Mail: leon.schmidt@ktp.uni-paderborn.de

Dorte Trienens

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Extrusion

Büro: P4.4.01.5
Telefon: +49 5251 60-4418
E-Mail: dorte.meschut@ktp.uni-paderborn.de
E-Mail: dorte.trienens@ktp.uni-paderborn.de

Tech­ni­sche Mit­a­r­bei­ten­de

Catharina Größ

Büro: P4.3.01
Telefon: +49 5251 60-4436
E-Mail: catharina.groess@ktp.uni-paderborn.de

Andreas Guggenmos

Büro: P4.4.01.7
Telefon: +49 5251 60-4379
E-Mail: andreas.guggenmos@ktp.uni-paderborn.de

Manfred Hillner

Büro: P4.3.03
Telefon: +49 5251 60-2412
E-Mail: manfred.hillner@ktp.uni-paderborn.de

Nils Kretzschmar

Büro: P4.4.01.7
Telefon: +49 5251 60-3498
E-Mail: nils.kretzschmar@ktp.uni-paderborn.de

Ralf Lücke

Büro: P4.3.11
Telefon: +49 5251 60-4672
E-Mail: ralf.luecke@ktp.uni-paderborn.de

Tamay Meric

Büro: P4.4.02
Telefon: +49 5251 60-2297
E-Mail: tamay.meric@ktp.uni-paderborn.de

Michael Reimer

Büro: P4.4.02
Telefon: +49 5251 60-2267
E-Mail: michael.reimer@ktp.uni-paderborn.de

Helmut Roxlau

Büro: P4.3.03
Telefon: +49 5251 60-2266
E-Mail: helmut.roxlau@ktp.uni-paderborn.de